Gouvernements


Chefs de l'État et du gouvernement

  • PrésidentPrithvirajsing RoopunÉlu le 2 décembre 2019
  • Vice-présidentMarie Cyril Eddy BoissézonÉlu le 2 décembre 2019
  • Premier ministre, Ministre de la Défense, de l'Intérieur et des Communications externes, Ministre de Rodrigues, des Îles et de l'Intégrité territorialePravind Kumar JugnauthNommé le 12 novembre 2019
  • Vice-Premier ministre, Ministre de l'Energie et des Services publicsIvan Leslie CollendavellooNommé le 12 novembre 2019
  • Vice-Premier ministre, Ministre de l'Education, de l'Enseignement supérieur, des Sciences et de la TechnologieMme Leela Devi Dookun-LuchoomunNommée le 12 novembre 2019
  • Vice-Premier ministre, Ministre de l'Administration et de la Gestion des catastrophes et des risquesMohammad Anwar HusnooNommé le 12 novembre 2019

Ministres

  • Ministre des Transports terrestres et du TramwayAlan GanooNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre des Finances, de la Planification économique et du DéveloppementRenganaden PadayachyNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre des Affaires étrangères, de l'Intégration régionale et du Commerce internationalNandcoomar BodhaNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre du Logement et de l'Aménagement du territoireMouis Steven ObeegadooNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre de l'Intégration sociale, de la Sécurité sociale et de la Solidarité nationaleMme Fazila Jeewa-DaureeawooNommée le 12 novembre 2019
  • Ministre du Développement industriel, des PME et des CoopérativesSoomilduth BholahNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre de l'Environnement, de la Gestion des déchets solides et du Changement climatiqueKavydass RamanoNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre des Services financiers et de la Bonne gouvernanceMahen Kumar SeeruttunNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre du TourismeGeorges Pierre LesjongardNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre de l'Agro-industrie et de la Sécurité alimentaireManeesh GobinNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre du Commerce et de la Protection des consommateursYogida SawmynadenNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre de la Jeunesse, des Sports et des LoisirsJean Christophe Stephan ToussaintNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre des Infrastructures nationales et du Développement communautaireMahendranuth Sharma HurreeramNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre de la Technologie, de la Communication et de l'InnovationDarsanand BalgobinNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre du Travail, du Développement des ressources humaines et de la FormationSoodesh Satkam CallichurnNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre de la Santé et du Bien-êtreKailesh Kumar Singh JagutpalNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre de l'Economie bleue, des Ressources marines, de la Pêche et des Transports maritimesSudheer MaudhooNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre du de l'Egalité du genre et de la FamilleMme Kalpana Devi Koonjoo-ShahNommée le 12 novembre 2019
  • Ministre des Arts et de la CultureAvinash TeeluckNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre de la Fonction publique et des Reformes administratives et institutionnellesTeeruthraj HurdoyalNommé le 12 novembre 2019

Secrétaires d'État

Maurice

Jeune Afrique Digital

L'abonnement 100% numérique

consultable sur smartphone, PC et tablette

JA3093_600b devices

Profitez de tous nos contenus
exclusifs en illimité !

Inclus, le dernier numéro spécial de Jeune Afrique

Abonnez-vous à partir de 1€

Abonné(e) au journal papier ?

Activez votre compte
Fermer

Je me connecte