Gouvernements


Chefs de l'État et du gouvernement

  • PrésidentPrithvirajsing RoopunÉlu le 2 décembre 2019
  • Vice-présidentMarie Cyril Eddy BoissézonÉlu le 2 décembre 2019
  • Premier ministre, Ministre de la Défense, de l'Intérieur et des Communications externes, Ministre de Rodrigues, des Îles et de l'Intégrité territorialePravind Kumar JugnauthNommé le 12 novembre 2019
  • Vice-Premier ministre, Ministre de l'Energie et des Services publicsIvan Leslie CollendavellooNommé le 12 novembre 2019
  • Vice-Premier ministre, Ministre de l'Education, de l'Enseignement supérieur, des Sciences et de la TechnologieMme Leela Devi Dookun-LuchoomunNommée le 12 novembre 2019
  • Vice-Premier ministre, Ministre de l'Administration et de la Gestion des catastrophes et des risquesMohammad Anwar HusnooNommé le 12 novembre 2019

Ministres

  • Ministre des Transports terrestres et du TramwayAlan GanooNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre des Finances, de la Planification économique et du DéveloppementRenganaden PadayachyNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre des Affaires étrangères, de l'Intégration régionale et du Commerce internationalNandcoomar BodhaNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre du Logement et de l'Aménagement du territoireMouis Steven ObeegadooNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre de l'Intégration sociale, de la Sécurité sociale et de la Solidarité nationaleMme Fazila Jeewa-DaureeawooNommée le 12 novembre 2019
  • Ministre du Développement industriel, des PME et des CoopérativesSoomilduth BholahNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre de l'Environnement, de la Gestion des déchets solides et du Changement climatiqueKavydass RamanoNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre des Services financiers et de la Bonne gouvernanceMahen Kumar SeeruttunNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre du TourismeGeorges Pierre LesjongardNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre de l'Agro-industrie et de la Sécurité alimentaireManeesh GobinNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre du Commerce et de la Protection des consommateursYogida SawmynadenNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre de la Jeunesse, des Sports et des LoisirsJean Christophe Stephan ToussaintNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre des Infrastructures nationales et du Développement communautaireMahendranuth Sharma HurreeramNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre de la Technologie, de la Communication et de l'InnovationDarsanand BalgobinNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre du Travail, du Développement des ressources humaines et de la FormationSoodesh Satkam CallichurnNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre de la Santé et du Bien-êtreKailesh Kumar Singh JagutpalNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre de l'Economie bleue, des Ressources marines, de la Pêche et des Transports maritimesSudheer MaudhooNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre du de l'Egalité du genre et de la FamilleMme Kalpana Devi Koonjoo-ShahNommée le 12 novembre 2019
  • Ministre des Arts et de la CultureAvinash TeeluckNommé le 12 novembre 2019
  • Ministre de la Fonction publique et des Reformes administratives et institutionnellesTeeruthraj HurdoyalNommé le 12 novembre 2019

Secrétaires d'État

Maurice

Votre magazine JEUNE AFRIQUE

consultable sur smartphone, PC et tablette

Couverture

Profitez de tous nos contenus exclusifs en illimité !

Abonnez-vous à partir de 7,99€

Déjà abonné(e) ? Accédez au kiosque

Abonnez-vous à la version papier

Fermer

Je me connecte