Gouvernements


Chefs de l'État et du gouvernement

  • PrésidentJosé Mario VazÉlu le 20 mai 2014
  • Premier ministreFaustino Fudut ImbaliNommé le 29 octobre 2019

Ministres

  • Ministre de la Présidence du Conseil des ministres, des Affaires parlementaires et Porte-parole du gouvernementArmando MangoNommé le 3 juillet 2019
  • Ministre de la PêcheMme Adiatu Djalo NandignaNommée le 25 avril 2018
  • Ministre des Affaires étrangères et des CommunautésMme Suzi BarbosaNommée le 3 juillet 2019
  • Ministre de la Défense nationale et des Combattants de la Liberté de la NationLuis MeloNommé le 3 juillet 2019
  • Ministre de l'IntérieurJuliano Augusto FernandesNommé le 3 juillet 2019
  • Ministre de l'Economie et des FinancesGeraldo Joao MartinsNommé le 3 juillet 2019
  • Ministre du Commerce et de l'IndustrieIaia DjaloNommé le 3 juillet 2019
  • Ministre de l'Education nationale et de l'Enseignement supérieurDautarin Monteiro CostaNommé le 3 juillet 2019
  • Ministre de l'Administration publique et de la Modernisation de l'EtatMme Fatumata Djau BaldéNommée le 3 juillet 2019
  • Ministre de la Justice et des Droits de l'HommeMme Rute MonteiroNommée le 3 juillet 2019
  • Ministre de la Santé publiqueMme Magda Nely Robalo SilvaNommée le 3 juillet 2019
  • Ministre de la Femme, de la Famille et de la Protection socialeMme Cadi SeidiNommée le 3 juillet 2019
  • Ministre de l'Agriculture et des ForêtsMme Nelvina BarretoNommée le 3 juillet 2019
  • Ministre des Ressources naturelles et de l'EnergieIssufo BaldéNommé le 3 juillet 2019
  • Ministre de l'Infrastructure, du Logement et du Développement urbainOsvaldo AbreuNommé le 3 juillet 2019

Secrétaires d'État

  • Secrétaire d'Etat à l'Environnement et à la BiodiversitéMme Quité DjaloNommée le 3 juillet 2019
  • Secrétaire d'Etat aux Transports et aux CommunicationsSamuel Dinis ManuelNommé le 3 juillet 2019
  • Secrétaire d'Etat aux CommunautésMalam Bacai JuniorNommé le 3 juillet 2019
  • Secrétaire d'Etat à la Jeunesse et aux SportsDionisio do Reino PereiraNommé le 3 juillet 2019
  • Secrétaire d'Etat au BudgetJosé DjoNommé le 3 juillet 2019
  • Secrétaire d'Etat au TrésorSuleimane SeidiNommé le 3 juillet 2019
  • Secrétaire d'Etat à la Gestion hospitalièreAnaximandro Zylene Casimiro MenutNommé le 3 juillet 2019
  • Secrétaire d'Etat à l'Enseignement supérieur et à la Recherche scientifiqueGarcia Bifa BidetaNommé le 3 juillet 2019
  • Secrétaire d'Etat au Tourisme et à l'ArtisanatMme Catarina TabordaNommée le 3 juillet 2019
  • Secrétaire d'Etat à la Gestion des ElectionsJulio Cesar NosoliniNommé le 3 juillet 2019
  • Secrétaire d'Etat à la Sécurité et à l'Ordre publicMario SaieghNommé le 3 juillet 2019
  • Secrétaire d'Etat à l'Intégration régionale et à la PlanificationMme Tomasia ManjubaNommée le 3 juillet 2019
  • Secrétaire d'Etat à la CultureAntonio Quirino Bubacar Spencer EmbaloNommé le 3 juillet 2019
  • Secrétaire d'Etat à la Communication socialeJoao Mario Batica FerreiraNommé le 3 juillet 2019
  • Secrétaire d'Etat aux Combattants de la Liberté de la PatrieArmindo Joao HandemNommé le 3 juillet 2019

Guinée-Bissau

Votre magazine JEUNE AFRIQUE

consultable sur smartphone, PC et tablette

Couverture

Profitez de tous nos contenus exclusifs en illimité !

Abonnez-vous à partir de 7,99€

Déjà abonné(e) ? Accédez au kiosque

Abonnez-vous à la version papier

Fermer

Je me connecte