Gouvernements


Chefs de l'État et du gouvernement

  • PrésidentJoao LourençoÉlu le 23 août 2017
  • Vice-présidentBornito de Sousa Baltazar DiogoNommé le 26 septembre 2017

Ministres

  • Ministre d'État et Chef de la Maison de Sécurité du Président de la RépubliquePedro SebastiaoNommé le 28 septembre 2017
  • Ministre d'Etat et Chef de Cabinet civilFrederico Manuel dos Santos e Silva CardosoNommé le 28 septembre 2017
  • Ministre d'Etat aux Affaires socialesMme Carolina CerqueiraNommée le 20 juin 2019
  • Ministre d'Etat à la Coordination économiqueManuel José Nunes JuniorNommé le 21 juin 2019
  • Ministre de la Défense nationaleSalviano de Jesus Sequeira KiandaNommé le 28 septembre 2017
  • Ministre de l'IntérieurEugénio César LaborinhoNommé le 26 juillet 2019
  • Ministre des Affaires étrangèresManuel Domingos AugustoNommé le 28 septembre 2017
  • Ministre des FinancesAugusto Archer de Souza MangueiraNommé le 5 septembre 2016
  • Ministre du Territoire et de la Réforme de l'EtatAdao Francisco Correia de AlmeidaNommé le 28 septembre 2017
  • Ministre de l'Administration publique, du Travail et de la Sécurité socialeJesus Faria MaiatoNommé le 5 octobre 2017
  • Ministre de l'Agriculture et des ForêtsAntónio Francisco de AssisNommé le 26 juillet 2019
  • Ministre de l'IndustrieMme Bernarda Gonçalves Martins Henriques da SilvaNommée le 29 septembre 2012
  • Ministre de l'Energie et de l'EauJoao Baptista BorgesNommé le 29 septembre 2012
  • Ministre des Mines et du PétroleDiamantino Pedro AzevedoNommé le 28 septembre 2017
  • Ministre des TransportsRicardo Daniel Sandão Queirós Viegas de AbreuNommé le 20 juin 2018
  • Ministre de la Construction et des Travaux publicsManuel Tavares de AlmeidaNommé le 28 septembre 2017
  • Ministre de la Pêche et de la MerMme Maria Antonieta Josefina Sabina BaptistaNommée le 2 janvier 2019
  • Ministre des Télécommunications et des Technologies de l'informationJosé Carvalho da RochaNommé le 29 septembre 2012
  • Ministre de l'Aménagement du territoire et du LogementMme Ana Paula Chantre Luna de CarvalhoNommée le 28 septembre 2017
  • Ministre de l'Economie et du PlanManuel Neto da CostaNommé le 26 juillet 2019
  • Ministre de l'Enseignement supérieur, de la Science, de la Technologie et de l'InnovationMme Maria do Rosario Bragança SamboNommée le 28 septembre 2017
  • Ministre de l'EducationMme Maria Cândida Pereira TeixeiraNommée le 28 septembre 2017
  • Ministre de la SantéMme Silvia Paula Valentim LutucutaNommée le 28 septembre 2017
  • Ministre de l'Hôtellerie et du TourismeMme Maria Angela Teixeira de Alva Sequeira BragançaNommée le 28 septembre 2017
  • Ministre des Affaires sociales, de la Famille et de la Promotion des femmesMme Faustina Fernandes Inglês de Almeida AlvesNommée le 2 janvier 2019
  • Ministre de la CultureMme Maria da Piedade de JesusNommée le 20 juin 2019
  • Ministre de la Jeunesse et des SportsMme Ana Paula Sacramento NetoNommée le 28 septembre 2017
  • Ministre la Communication socialeAnibal Joao da Silva MeloNommé le 28 septembre 2017
  • Ministre des Anciens combattants et des Vétérans de la PatrieJoao Ernesto dos Santos "Liberdade"Nommé le 28 septembre 2017
  • Ministre du CommerceJofre Van-Dunem JuniorNommé le 28 septembre 2017
  • Ministre de l'EnvironnementMme Paula Cristina Francisco CoelhoNommée le 28 septembre 2017
  • Ministre de la Justice et des Droits de l'HommeFrancisco Manuel Monteiro de QueirozNommé le 28 septembre 2017
  • Ministre de la Planification et du Développement territorialJob GraçaNommé le 28 septembre 2017

Secrétaires d'État

Angola

Votre magazine JEUNE AFRIQUE

consultable sur smartphone, PC et tablette

Couverture

Profitez de tous nos contenus exclusifs en illimité !

Abonnez-vous à partir de 7,99€

Déjà abonné(e) ? Accédez au kiosque

Abonnez-vous à la version papier

Fermer

Je me connecte