Gouvernements


Chefs de l'État et du gouvernement

  • Président par intérimAbdelkader BensalahNommé le 9 avril 2019
  • Premier ministreNoureddine BedouiNommé le 11 mars 2019
  • Vice-Premier ministre, Ministre des Affaires étrangèresSabri BoukadoumNommé le 31 mars 2019

Ministres

  • Vice-ministre de la Défense nationale, Chef de l'Etat-major de l'Armée nationale populaireAhmed Gaïd SalahNommé le 5 mai 2014
  • Ministre des MoudjahidineTayeb ZitouniNommé le 5 mai 2014
  • Ministre du CommerceSaïd DjellabNommé le 4 avril 2018
  • Ministre de la Poste, des Télécommunications, des Technologies et du NumériqueMme Houda Imane FaraounNommée le 4 avril 2018
  • Ministre de la Solidarité nationale, de la Famille et de la Condition de la FemmeMme Ghania EddaliaNommée le 17 août 2017
  • Ministre de l'IntérieurSalah Eddine DahmouneNommé le 31 mars 2019
  • Ministre de la JusticeSlimani BrahimiNommé le 31 mars 2019
  • Ministre des FinancesMohamed LoukalNommé le 31 mars 2019
  • Ministre de l'EnergieMohamed ArkabNommé le 31 mars 2019
  • Ministre de l'IndustrieMme Djamila TamazirtNommée le 31 mars 2019
  • Ministre de l'EducationAbdelhakim BelabedNommé le 31 mars 2019
  • Ministre des Affaires religieuses et des WakfsYoucef BelmehdiNommé le 31 mars 2019
  • Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifiqueBouzid TayebNommé le 31 mars 2019
  • Ministre de la Formation et de l'Enseignement professionnelsMoussa DadaNommé le 31 mars 2019
  • Ministre de la CultureMme Meriem MerdassiNommée le 31 mars 2019
  • Ministre de la Jeunesse et des SportsRaouf BernaouiNommé le 31 mars 2019
  • Ministre de l'Agriculture, du Développement rural et de la PêcheCherif AmariNommé le 31 mars 2019
  • Ministre de l'Habitat, de l'Urbanisme et de la VilleKamel BelhoudNommé le 31 mars 2019
  • Ministre de la Communication et Porte-parole du gouvernementHassene RabhiNommé le 31 mars 2019
  • Ministre des Travaux publics et des TransportsMustapha KourabaNommé le 31 mars 2019
  • Ministre des Ressources en eauxAli HammamNommé le 31 mars 2019
  • Ministre du Tourisme et de l'ArtisanatAbdelkader BenmessaoudNommé le 31 mars 2019
  • Ministre de la Santé, de la Population et de la Réforme hospitalièreMohamed MiraouiNommé le 31 mars 2019
  • Ministre du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité socialeHassan Tidjani HaddamNommé le 31 mars 2019
  • Ministre des Relations avec le ParlementFethi KhouilNommé le 31 mars 2019
  • Ministre de l'Environnement et des Energies renouvelablesMme Fatma Zohra ZerouatiNommée le 31 mars 2019
  • Ministre Secrétaire général du GouvernementAhmed NouiNommé le 5 mai 2014

Secrétaires d'État

Algérie

Votre magazine JEUNE AFRIQUE

consultable sur smartphone, PC et tablette

Couverture

Profitez de tous nos contenus exclusifs en illimité !

Abonnez-vous à partir de 7,99€

Déjà abonné(e) ? Accédez au kiosque

Abonnez-vous à la version papier

Fermer

Je me connecte