Archives

Bio express

Par - Coumba
Mis à jour le 25 novembre 2007 à 00:00

12 mars 1958 Naissance à Tadjourah
1981 Retour à Djibouti après des études au Caire et à Alger. Il travaille au protocole de la présidence de la République
Années 1990 Diplomate en poste à Paris, puis à Addis-Abeba comme ambassadeur
Décembre 1999 Négociations avec les sécessionnistes du Frud
4 mars 2001 Nomination au poste de Premier ministre
2002 Directeur de la campagne d’Ismaïl Omar Guelleh pour l’élection présidentielle