Sport

Mondial 2014 : les groupes et le calendrier des matchs

La coupe du monde de football a lieu au Brésil, du 12 juin au 13 juillet 2014.

La coupe du monde de football a lieu au Brésil, du 12 juin au 13 juillet 2014. © DR

La Coupe du Monde a débuté le 12 juin. Consultez les résultats et le calendrier complet des matchs de ce mondial, qui s’achèvera le 13 juillet au Brésil.

 

 

 

 

 

 

Matchs de la poule A 
Date Ville     Résultat     Heure *
12/06 Sao Paulo Brésil 3 – 1 Croatie   17h00
13/06 Natal Mexique   1 – 0 Cameroun   13h00
17/06 Fortaleza Brésil 0 – 0 Mexique   16h00
18/06 Manaus Cameroun   0 – 4 Croatie   18h00
23/06 Recife Croatie   1 – 3 Mexique   17h00
23/06 Brasilia Cameroun   1 – 4 Brésil 17h00

*Heure locale
– Belo-Horizonte, Brasilia, Curitiba, Fortaleza, Natal, Porto-Alegre, Recife, Rio-de-Janeiro, Salvador, São-Paulo > Heure locale : GMT -3
– Cuiaba et Manaus > Heure locale : GMT -4

Matchs de la poule B
Date Ville     Résultat     Heure *
13/06 Salvador Espagne   1 – 5 Pays-Bas   16h00
13/06 Cuiaba Chili   3 – 1 Australie   18h00
18/06 Porto Alegre Australie   2 – 3 Pays-Bas   13h00
18/06 Rio de Janeiro Espagne   0 – 2 Chili   19h00
23/06 Curitiba Australie   0 – 3 Espagne   13h00
23/06 Sao Paulo Pays-Bas   2 – 0 Chili   13h00

*Heure locale
– Belo-Horizonte, Brasilia, Curitiba, Fortaleza, Natal, Porto-Alegre, Recife, Rio-de-Janeiro, Salvador, São-Paulo > Heure locale : GMT -3
– Cuiaba et Manaus > Heure locale : GMT -4

Matchs de la poule C
Date Ville     Résultat     Heure *
14/06 Belo Horizonte Colombie  3 – 0 Grèce   13h00
14/06 Recife Côte d’Ivoire 2 – 1 Japon   19h00
19/06 Brasilia Colombie  2 – 1 Côte d’Ivoire 13h00
19/06 Natal Japon  0 – 0 Grèce   19h00
24/06 Cuiaba Japon  1 – 4 Colombie   16h00
24/06 Fortaleza Grèce  2 – 1 Côte d’Ivoire 17h00

*Heure locale
– Belo-Horizonte, Brasilia, Curitiba, Fortaleza, Natal, Porto-Alegre, Recife, Rio-de-Janeiro, Salvador, São-Paulo > Heure locale : GMT -3
– Cuiaba et Manaus > Heure locale : GMT -4

Matchs de la poule D
Date Ville     Résultat     Heure *
14/06 Fortaleza Uruguay   1 – 3 Costa Rica   16h00
14/06 Manaus Angleterre   1 – 2 Italie   21h00
19/06 Sao Paulo Uruguay   2 – 1 Angleterre   16h00
20/06 Recife Italie   0 – 1 Costa Rica   13h00
24/06 Belo Horizonte Costa Rica   0 – 0 Angleterre   13h00
24/06 Natal Italie   0 – 1 Uruguay   13h00

*Heure locale
– Belo-Horizonte, Brasilia, Curitiba, Fortaleza, Natal, Porto-Alegre, Recife, Rio-de-Janeiro, Salvador, São-Paulo > Heure locale : GMT -3
– Cuiaba et Manaus > Heure locale : GMT -4

Matchs de la poule E
Date Ville     Résultat     Heure *
15/06 Brasilia Suisse   2 – 1 Équateur   13h00
15/06 Porto Alegre France   3 – 0 Honduras   16h00
20/06 Salvador Suisse   2 – 5 France   16h00
20/06 Curitiba Honduras   1 – 2 Équateur   19h00
25/06 Manaus Honduras   0 – 3 Suisse   16h00
25/06 Rio de Janeiro Équateur   0 – 0 France   17h00

*Heure locale
– Belo-Horizonte, Brasilia, Curitiba, Fortaleza, Natal, Porto-Alegre, Recife, Rio-de-Janeiro, Salvador, São-Paulo > Heure locale : GMT -3
– Cuiaba et Manaus > Heure locale : GMT -4

Matchs de la poule F
Date Ville     Résultat     Heure *
15/06 Rio de Janeiro Argentine   2 – 1 Bosnie-Herzégovine 19h00
16/06 Curitiba Iran   0 – 0 Nigeria   16h00
21/06 Belo Horizonte Argentine   1 – 0 Iran   13h00
21/06 Cuiaba Nigeria   1 – 0

Bosnie-Herzégovine 18h00
25/06 Porto Alegre Nigeria   2 – 3 Argentine   13h00
25/06 Salvador Bosnie-Herzégovine 3 – 1 Iran   13h00

*Heure locale
– Belo-Horizonte, Brasilia, Curitiba, Fortaleza, Natal, Porto-Alegre, Recife, Rio-de-Janeiro, Salvador, São-Paulo > Heure locale : GMT -3
– Cuiaba et Manaus > Heure locale : GMT -4

Matchs de la poule G
Date Ville     Résultat     Heure *
16/06 Salvador Allemagne   4 – 0 Portugal   13h00
16/06 Natal Ghana   1 – 2 États-Unis 19h00
21/06 Fortaleza Allemagne   2 – 2 Ghana   16h00
22/06 Manaus États-Unis 2 – 2 Portugal   15h00
26/06 Brasilia Portugal   2 – 1 Ghana   13h00
26/06 Recife États-Unis 0 – 1 Allemagne   13h00

*Heure locale
– Belo-Horizonte, Brasilia, Curitiba, Fortaleza, Natal, Porto-Alegre, Recife, Rio-de-Janeiro, Salvador, São-Paulo > Heure locale : GMT -3
– Cuiaba et Manaus > Heure locale : GMT -4

Matchs de la poule H
Date Ville     Résultat     Heure *
17/06 Belo Horizonte Belgique   2 – 1 Algérie   13h00
17/06 Cuiaba Russie   1 – 1 Corée du Sud 18h00
22/06 Porto Algere Corée du Sud 2 – 4 Algérie   13h00
22/06 Rio de Janeiro Belgique   1 – 0 Russie   19h00
26/06 Sao Paulo Corée du Sud  0 – 1 Belgique   17h00
26/06 Curitiba Algérie   1 – 1 Russie   17h00

*Heure locale
– Belo-Horizonte, Brasilia, Curitiba, Fortaleza, Natal, Porto-Alegre, Recife, Rio-de-Janeiro, Salvador, São-Paulo > Heure locale : GMT -3
– Cuiaba et Manaus > Heure locale : GMT -4

Huitièmes de finale
Date Ville     Résultat     Heure *
28/06 Belo Horizonte  Brésil   1-1 (3 tab 2)   Chili 13h00
28/06 Rio de Janeiro Colombie  2 -0  Uruguay 17h00
29/06 Fortaleza Pays-Bas   2 – 1   Mexique 13h00
29/06 Recife Costa Rica  1 – 1 (5 tab 3)  Grèce 17h00
30/06 Brasilia France  2 – 0  Nigeria 13h00
 30/06  Porto Alegre Allemagne 2 – 1  Algérie  17h00
 01/07  Sao Paulo Argentine 1 – 0  Suisse 13h00
 01/07  Salvador Belgique 2 – 1  États-Unis  17h00

*Heure locale

Quarts de finale
Date Ville     Résultat     Heure *
04/07 Rio de Janeiro France 0 – 1  Allemagne 13h00
04/07 Fortaleza Brésil 2 – 1  Colombie 17h00
05/07 Brasilia Argentine
1 – 0  Belgique 13h00
05/07 Salvador Pays-Bas 0 – 0 (4 tab 3)  Costa Rica 17h00

*Heure locale. Heure GMT : 16h00, 20h00, 16h00, 20h00. Heure de Paris : 18h00, 22h00, 18h00, 22h00.

Demi-finales
Date Ville     Résultat     Heure *
08/07 Belo Horizonte Brésil   1 – 7  Allemagne 17h00
09/07 Sao Paulo Argentine    Pays-Bas 17h00

*Heure locale. Heure GMT : 20h00. Heure de Paris : 22h00.

Petite finale
Date Ville     Résultat     Heure *
12/07 Brasilia          17h00

*Heure locale. Heure GMT : 20h00. Heure de Paris : 22h00.

Finale
Date Ville     Résultat     Heure *
13/07 Rio de Janeiro Allemagne  
16h00

*Heure locale. Heure GMT : 19h00. Heure de Paris : 21h00.

 

___________________

 

GROUPE A

Classement

Rang     Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
1  Brésil  7 3 2 1 0 7 2 +5
2  Mexique 7 3 2 1 0 4 1 +3
3  Croatie 3 3 1 0 2 6 6 0
4  Cameroun 0 3 0 0 3 1 9 -8

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre

 

GROUPE B

 

Classement

Rang     Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
1 Pays-Bas 9 3 3 0 0 10 3 +7
2 Chili 6 3 2 0 1 5 3 +2
3 Espagne 3 3 1 0 2 4 7 -3
4 Australie 0 3 0 0 3 3 9 -6

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre

 

GROUPE C

Classement

Rang     Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
1  Colombie 9 3 3 0 0 9 2 +7
2  Grèce 4 3 1 1 1 2 4 -2
3  Côte d’Ivoire 3 3 1 0 2 4 5 -1
4  Japon 1 3 0 1 2 2 6 -4

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre

 

GROUPE D

Classement

Rang     Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
1  Costa Rica 7 3 2 1 0 4 1 +3
2   Uruguay 6 3 2 0 1 4 4 0
3 Italie 3 3 1 0 2 2 3 -1
4  Angleterre 1 3 0 1 2 2 4 -2

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre

GROUPE E

Classement

Rang     Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
1 France 7 3 2 1 0 8 2 +6
2 Suisse 6 3 2 0 1 7 6 +1
3 Équateur  4 3 1 1 1 3 3 0
4  Honduras 0 3 0 0 3 1 8 -7

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre

 

 

GROUPE F

Classement

Rang     Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
1 Argentine 9 3 3 0 0 6 3 +3
2 Nigeria 4 3 1 1 1 3 3 0
3

Équateur 3 3 1 0 2 4 4 0
4  Iran 1 3 0 1 2 1 4 -3

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre

 

GROUPE G

Classement

Rang     Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
1 Allemagne 7 3 2 1 0 7 2 +5
2 États-Unis 4 3 1 1 1 4 4 0
3 Portugal 4 3 1 1 1 4 7 -3
4  Ghana 1 3 0 1 2 4 6 -2

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre

 

GROUPE H

Classement

Rang     Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
1 Belgique 9 3 3 0 0 4 1 +3
2 Algérie 4 3 1 1 1 6 5 +1
3 Russie 2 3 0 2 1 2 3 -1
4 Corée du Nord 1 3 0 1 2 3 6 -3

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre

Abonné(e) au magazine papier ? Activez gratuitement votre compte Jeune Afrique Digital pour accéder aux contenus réservés aux abonnés.

Newsletter :
déjà 250 000 inscrits !

Recevez chaque jour par email,
les actus Jeune Afrique à ne pas manquer !

Jeune Afrique Digital

L'abonnement 100% numérique

consultable sur smartphone, PC et tablette

devices

Profitez de tous nos contenus
exclusifs en illimité !

Abonnez-vous à partir de 1€

Abonné(e) au journal papier ?

Activez votre compte
Fermer

Je me connecte