Gouvernements


Chefs de l'État et du gouvernement

  • PrésidentOmar el-BéchirPrise du pouvoir le 30 juin 1989
  • Premier ministreGénéral Bakri Hassan SalehNommé le 2 mars 2017

Ministres

  • Ministre des Affaires présidentiellesDr Fadl Abdul AzizNommé le 9 janvier 2016
  • Ministre du Conseil des ministresAhmed Saad Omar KhadhirNommé le 6 juin 2015
  • Ministre du Conseil du Gouvernement fédéralDr Faisal Hassan IbrahimNommé le 6 juin 2015
  • Ministre de la DéfenseGénéral Ahmed Awad Ibn AufNommé le 24 août 2015
  • Ministre de l'IntérieurLt général Ismat Abdul Rahman Zain al-AbdinNommé le 6 juin 2015
  • Ministre des Affaires étrangèresPr Ibrahim GhandourNommé le 6 juin 2015
  • Ministre de la JusticeDr Awad Al-Hassan al-NoorNommé le 6 juin 2015
  • Ministre des Finances et de l'EconomieBadr Al-Dinn Mahmoud AbbasNommé le 6 juin 2015
  • Ministre de l'Agriculture et de la ForêtPr Ibrahim Adam Ahmed al-DikhairyNommé le 6 juin 2015
  • Ministre de l'IndustrieDr Mohamed Yusuf AliNommé le 6 juin 2015
  • Ministre du Pétrole et du GazDr Mohamed Zayd AwadNommé le 6 juin 2015
  • Ministre des Ressources en eau, de l'Irrigation et de l'ElectricitéMu'taz Mousa Abdulla SalemNommé le 6 juin 2015
  • Ministre des Ressources animalesPr Mousa Tibin MousaNommé le 6 juin 2015
  • Ministre de l'InvestissementMudathir Abdul Ghani Abdul RahmanNommé le 6 juin 2015
  • Ministres des Routes, du Transport et des PontsMakkawi Mohamed AwadNommé le 6 juin 2015
  • Ministre des MinesDr Sadiq Ahmed al-KarouryNommé le 6 juin 2015
  • Ministre du CommerceSalah Mohamed Al-Hassan Mohamed SaeedNommé le 24 juin 2015
  • Ministre de la Coopération internationaleDr Kamal Aldeen HassanNommé le 6 juin 2015
  • Ministre de l'Environnement, des Ressources naturelles et du Développement urbainDr Hassan Abdul Gadir HilalNommé le 6 juin 2015
  • Ministre du Tourisme, des Antiquités et de la FauneDr Mohamed Abu Zaid MustafaNommé le 6 juin 2015
  • Ministre de l'EducationMme Souad Abdelrazeq Mohamed SaidNommée le 6 juin 2015
  • Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifiqueMme Soumaya Mohammed Ahmed Abou-KashawaNommée le 6 juin 2015
  • Ministre de la CultureAl-Tayeb Hassan BadawiNommé le 6 juin 2015
  • Ministre des CultesDr Ammar Mirghani HusseinNommé le 9 janvier 2016
  • Ministre de la Protection et de la Sécurité socialeMme Mashaer Ahmed Al-Amin Al-DawalabNommée le 6 juin 2015
  • Ministre de la SantéBaher Idris Abu GardahNommé le 6 juin 2015
  • Ministre du Travail et de la Réforme administrativeAhmed Babikir NaharNommé le 6 juin 2015
  • Ministre du Développement des ressources humainesDr Al-Sadiq Al-Hadi Abdul Rahman al-MahdiNommé le 6 juin 2015
  • Ministre de la Jeunesse et des SportsHaider GalakumahNommé le 6 juin 2015
  • Ministre des Technologies de l'information et de la communicationDr Tahani Abdulla AtiyahNommée le 6 juin 2015
  • Ministre du Pétrole et du GazDr Mohamed Zayd Awad MusaNommé le 6 juin 2015

Secrétaires d'État

Soudan