Gouvernements


Chefs de l'État et du gouvernement

  • PrésidentSalva Kiir MayarditNommé le 9 juillet 2011
  • Premier vice-présidentTaban Deng GaiNommé le 25 juillet 2016
  • Deuxième vice-présidentJames Wani IggaNommé le 23 août 2013

Ministres

  • Ministres de Affaires gouvernementalesMartin Elia LomoroNommé le 28 avril 2016
  • Ministe des Affaires étrangères et de la Coopération internationaleDeng Alor KuolNommé le 28 avril 2016
  • Ministre de la Défense et des Anciens combattantsKuol Manyang JuukNommé le 31 juillet 2013
  • Ministre de l'IntérieurAlfred Ladu GoreNommé le 28 avril 2016
  • Ministre de la JusticePaulino Wanawilla OnangoNommé le 15 novembre 2013
  • Ministre à la Présidence, chargé du Service de la Sécurité nationaleObote Mamur MeteNommé le 31 juillet 2013
  • Ministre des Affaires parlementairesPeter Bashir GbandiNommé le 28 avril 2016
  • Ministre de l'Information, des Télécommunications, et des Services postauxMichael Makuei LuethNommé le 28 avril 2016
  • Ministre des Affaires fédéralesRichard K. MullaNommé le 28 avril 2016
  • Ministre à la PrésidenceMayik Ayii DengNommé le 28 avril 2016
  • Ministre des Finances, du Commerce et de la Planification économiqueDavid Deng AthorbeiNommé le 12 janvier 2015
  • Ministre du PétroleDak Duop BichiokNommé le 28 avril 2016
  • Ministre de l'Agriculture et de la Sécurité alimentaireLam Akol Ajawin AgonditNommé le 28 avril 2016
  • Ministre des Ressources animales et de la PêcheJames DukuNommé le 28 avril 2016
  • Ministre du Commerce et de l'IndustrieStephen DhieuNommé le 28 avril 2016
  • Ministre de l'Energie et des BarragesMathok DiingNommé le 28 avril 2016
  • Ministre des TransportsJohn Luk JokNommé le 28 avril 2016
  • Ministre des Routes et des PontsRebecca Joshua OkwaciNommér le 28 avril 2016
  • Ministre de l'Environnement et de la ForêtJosephine AkoonNommée le 28 avril 2016
  • Ministre du Territoire, du Logement et du Développement urbainMary Alphone LodiraNommée le 28 avril 2016
  • Ministre des Ressources hydrauliques et de l'IrrigationMabior Garang de MabiorNommé le 28 avril 2016
  • Ministre de la Conservation de la Faune et du TourismeJemma Nunu KumbaNommée le 28 avril 2016
  • Ministre de l'Education supérieure, des Sciences et de la TechnologiePeter Adwok NyabaNommé le 28 avril 2016
  • Ministre de l'Education générale et de l'InstructionDeng Deng HochNommé le 28 avril 2016
  • Ministre de la SantéDr Riek Gai KokNommé le 31 juillet 2013
  • Ministre du Travail, du Service public, et du Développement des ressources humainesPeter Marcello Nasir JalengiNommé le 28 avril 2016
  • Ministre du Genre, de l'enfance et de la Protection socialeMme Awut Deng AcuilNommée le 31 juillet 2013
  • Ministre de la Culture, de la Jeunesse et des SportsMme Nadia Arop DudiNommée le 4 août 2013
  • Ministre des Affaires humanitaires et de la Gestion des catastrophesHussein Mar NuyotNommé le 28 avril 2016

Secrétaires d'État

Soudan du Sud