Gouvernements


Chefs de l'État et du gouvernement

  • PrésidentMohamed Abdullahi FarmajoÉlu le 9 février 2017
  • Premier ministreOmar Abdirashid Ali SharmarkeNommé le 17 décembre 2014
  • Vice-Premier ministreMohamed Omar ArteNommé le 27 janvier 2015

Ministres

  • Ministre des Affaires religieusesAbdulkadir Sheikh Ali BaqdadiNommé le 9 février 2015
  • Ministre de l'Intérieur et des Affaires fédéralesAbdirahman Mohamed HusseinNommé le 9 février 2015
  • Ministre des FinancesMohamed Adan Ibrahim FargetiNommé le 9 février 2015
  • Ministre de la DéfenseAbdulkadir Sh. Ali DiniNommé le 9 février 2015
  • Ministre des Affaires étrangèresAbdisalan Hadliye OmarNommé le 9 février 2015
  • Ministre des Ports et du Transport maritimeNuur Farah HersiNommé le 9 février 2015
  • Ministre de la Planification et de la Coopération internationaleAbdirahman Yusuf Ali AynteNommé le 9 février 2015
  • Ministre de la Constitution et des Affaires religieusesNur Farah HersiNommé le 9 février 2015
  • Ministre des Postes et TélécommunicationsGuled Hussein QassimNommé le 9 février 2015
  • Ministre des Transports et de l'Aviation civileAli Ahmed Jama JangaliNommé le 9 février 2015
  • Ministre de l'Elevage et des ForêtsSaid Hussein EidNommé le 9 février 2015
  • Ministre de l'AgricultureAhmed Hassan GaboobeNommé le 9 février 2015
  • Ministre du Commerce et de l'IndustrieAbdirashid MohamedNommé le 23 novembre 2015
  • Ministre des Travaux publics et de la ReconstructionSalah Sh. Osman MuseNommé le 9 février 2015
  • Ministre des Femmes et des Affaires familialesMme Sahra Mohamed Ali SamatarNommée le 9 février 2015
  • Ministre des Mines et du PétroleMohamed Mukhtar IbrahimNommé le 9 février 2015
  • Ministre de la Sécurité nationaleAbdirizak Omar MohamedNommé le 9 février 2015
  • Ministre de l'InformationMohamed Abdi Hayir MaareeyeNommé le 9 février 2015
  • Ministre de la Pêche et des Ressources maritimesMohamed Omar EymoyNommé le 9 février 2015
  • Ministre de la Jeunesse et des SportsMohamed Abdullahi HassanNommé le 9 février 2015
  • Ministre de la JusticeAbdullahi Ahmed JamaNommé le 9 février 2015
  • Ministre des Ressources humainesAbdiweli Ibrahim Sh. MuudeeyNommé le 9 février 2015
  • Ministre de l'Electricité et de l'EauMohamed MursalNommé le 23 novembre 2015
  • Ministre de l'ÉducationAbdulkadir Abdi HashiNommé le 24 juin 2016
  • Ministre de la SantéMohamed Haji AbdiNurNommé le 24 juin 2016

Secrétaires d'État

Somalie