Gouvernements


Chefs de l'État et du gouvernement

  • PrésidentMohamed Ould AbdelazizRéélu le 21 juin 2014
  • Premier ministreYahya Ould HademineNommé le 20 août 2014

Ministres

  • Ministre secrétaire général de la Présidence de la RépubliqueSeydina Ali Ould Mohamed KhounaNommé le 29 mai 2017
  • Ministre de la Défense nationaleDiallo Mamadou BathiaNommé le 21 août 2014
  • Ministre des Affaires étrangères et de la CoopérationIsselkou Ould Ahmed Izid BihNommé le 9 février 2016
  • Ministre de la JusticeBrahim Ould DaddahNommé le 23 mai 2015
  • Ministre de l’Intérieur et de la DécentralisationAhmedou Ould AbdallaNommé le 2 septembre 2015
  • Ministre de l'Economie et des FinancesMoctar Ould DjayNommé le 9 février 2016
  • Ministre de l'AgricultureMme Lemina Mint El Ghotob Ould MomaNommée le 2 septembre 2015
  • Ministre de l'ElevageMme Fatma Vall Mint SouenaeNommée le 2 septembre 2015
  • Ministre de l'Environnement et du Développement durableAmédi CamaraNommé le 21 août 2014
  • Ministre de l'Education nationaleIsselmou Ould Sid'El MoctarNommé le 9 février 2016
  • Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifiqueSidi Ould SalemNommé le 21 août 2014
  • Ministre des Affaires islamiques et de l'Enseignement originelAhmed Ould Ehel DaoudNommé le 21 août 2014
  • Ministre de l'Emploi, de la Formation professionnelle et des Technologies de l'Information et de la CommunicationDia Moctar MalalNommé le 16 janvier 2015
  • Ministre de la Fonction publique, du Travail et de la Modernisation de l'AdministrationDr Coumba BaNommée le 10 janvier 2017
  • Ministre de la SantéPr Kane BoubacarNommé le 9 février 2016
  • Ministre du Pétrole, de l'Energie et des MinesMohamed Salem Ould BéchirNommé le 16 janvier 2015
  • Ministre des Pêches et de l'Economie maritimeNani Ould ChroughaNommé le 21 août 2014
  • Ministre du Commerce, de l'Industrie et du TourismeMme Naha Mint Hamdi Ould MouknassNommée le 21 août 2014
  • Ministre de l'Habitat, de l'Urbanisme et de l'Aménagement du territoireAmal Mint MaouloudNommé le 01 avril 2016
  • Ministre de la Culture et de l'Artisanat, porte-parole du gouvernementMohamed Lemine Ould CheikhNommé le 01 avril 2016
  • Ministre de l'Hydraulique et de l'AssainissementYahya Ould Abdel DaimNommé le 29 mai 2017
  • Ministre de l'Equipement et des TransportsMohamed Abdallahi Ould OudaaNommé le 29 mai 2017
  • Ministre de la Jeunesse et des SportsMohamed Ould JebrilNommé le 10 janvier 2017
  • Ministre des Relations avec le Parlement et la Société civileMme Hawa TandiaNommée le 1er avril 2016
  • Ministre des Affaires sociales, de l'Enfance et de la FamilleMme Meymouna Mint TaghiNommée le 10 janvier 2017
  • Ministre déléguée auprès du Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération, chargée des Affaires maghrébines, africaines et des Mauritaniens à l'étrangerMme Khadijetou M'Bareck FallNommée le 16 janvier 2015
  • Ministre délégué auprès du Ministre de l'Economie et des Finances, chargé du BudgetMohamed Ould KembeNommé le 9 février 2016

Secrétaires d'État

Mauritanie