Sport

Résultats

Matchs de la poule A

*heure locale
Date Ville Résultat Heure*
14/06 Moscou Russie  5-0 Arabie Saoudite 18:00
15/06 Iekaterinbourg Égypte  0-1 Uruguay 17:00
19/06 Saint-Pétersbourg Russie  3-1 Egypte 21:00
20/06 Rostov-sur-le-Don Uruguay  1-0 Arabie Saoudite 18:00
25/06 Samara Uruguay  3-0 Russie 18:00
25/06 Volgograd Arabie Saoudite  2-1 Egypte 17:00

Matchs de la poule B

*heure locale
Date Ville Résultat Heure*
15/06 Saint-Pétersbourg Maroc  0-1 RI Iran 18:00
15/06 Sotchi Portugal  3-3 Espagne 21:00
20/06 Moscou Portugal  1-0 Maroc 15:00
20/06 Kazan RI Iran  0-1 Espagne 21:00
25/06 Kaliningrad Espagne  2-2 Maroc 20:00
25/06 Saransk RI Iran  1-1 Portugal 21:00

Matchs de la poule C

*heure locale
Date Ville Résultat Heure*
16/06 Kazan France  2-1 Australie 13:00
16/06 Saransk Pérou  0-1 Danemark 19:00
21/06 Samara Danemark  1-1 Australie 16:00
21/06 Ekaterinbourg France  1-0 Pérou 20:00
26/06 Sotchi Australie  0-2 Pérou 17:00
26/06 Moscou Danemark  0-0 France 17:00

Matchs de la poule D

*heure locale
Date Ville Résultat Heure*
16/06 Moscou Argentine  1-1 Islande 16:00
16/06 Kaliningrad Croatie  2-0 Nigeria 21:00
21/06 Nijni-Novgorod Argentine  0-3 Croatie 21:00
22/06 Volgograd Nigeria  2-0 Islande 18:00
26/06 Saint-Pétersbourg Nigeria  1-2 Argentine 21:00
26/06 Rostov-sur-le-Don Islande  1-2 Croatie 21:00

Matchs de la poule E

*heure locale
Date Ville Résultat Heure*
17/06 Samara Costa Rica  0-1 Serbie 16:00
17/06 Rostov-sur-le-Don Brésil  1-1 Suisse 21:00
22/06 Saint-Pétersbourg Brésil  2-0 Costa Rica 15:00
22/06 Kaliningrad Serbie  1-2 Suisse 20:00
27/06 Moscou Serbie 0-2 Brésil 21:00
27/06 Nijni-Novgorod Suisse 2-2 Costa Rica 21:00

Matchs de la poule F

*heure locale
Date Ville Résultat Heure*
17/06 Moscou Allemagne  0-1 Mexique 18:00
18/06 Nijni-Novgorod Suède  1-0 République de Corée 15:00
23/06 Rostov-sur-le-Don République de Corée  1-2 Mexique 18:00
23/06 Sotchi Allemagne  2-1 Suède 21:00
27/06 Kazan République de Corée 2-0 Allemagne 17:00
27/06 Ekaterinbourg Mexique 0-3 Suède 19:00

Matchs de la poule G

*heure locale
Date Ville Résultat Heure*
18/06 Sotchi Belgique  3-0 Panama 18:00
18/06 Volgograd Tunisie  1-2 Angleterre 21:00
23/06 Moscou Belgique  5-2 Tunisie 15:00
24/06 Nijni-Novgorod Angleterre  6-1 Panama 15:00
28/06 Saransk Panama 1-2 Tunisie 21:00
28/06 Kaliningrad Angleterre 0-1 Belgique 20:00

Matchs de la poule H

*heure locale
Date Ville Résultat Heure*
19/06 Saransk Colombie

1-2

Japon 15:00
19/06 Moscou Pologne  1-2 Sénégal 18:00
24/06 Ekaterinbourg Japon 2-2 Sénégal 20:00
24/06 Kazan Pologne  0-3 Colombie 21:00
28/06 Volgograd Japon 0-1 Pologne 17:00
28/06 Samara Sénégal 0-1 Colombie 18:00

Huitièmes de finale

*heure locale
Date Ville Résultat Heure*
30/06 Kazan France 4-3 Argentine 17:00
30/06 Sotchi Uruguay 2-1 Portugal 20:00
01/07 Moscou Espagne   1-1 (3-4 t.a.b.) Russie 17:00
01/07 Nijni-Novgorod Croatie   1-1 (3-2 t.a.b.) Danemark 21:00
02/07 Samara Brésil  2-0 Mexique 18:00
02/07 Rostov-sur-le-Don Belgique  3-2 Japon 21:00
03/07 Saint-Pétersbourg Suède 1-0 Suisse 17:00
03/07 Moscou Colombie 1-1 (3-4 t.a.b.) Angleterre 21:00

Quarts de finale

*heure locale
Date Ville Résultat Heure*
06/07 Nijni-Novgorod France 2-0 Uruguay 17:00
06/07 Kazan Belgique 2-1 Brésil 21:00
07/07 Samara Suède 0-2 Angleterre 18:00
07/07 Sotchi Russie 2-2 (3-4 t.a.b.) Croatie 21:00

Demi-finales

*heure locale
Date Ville Résultat Heure*
10/07 Saint-Pétersbourg France 1-0 Belgique 21:00
11/07 Moscou Angleterre 1-2 (a.p.) Croatie 21:00

Petite finale

*heure locale
Date Ville Résultat Heure*
14/07 Saint-Pétersbourg Belgique 2-0 Angleterre 17:00

Finale

*heure locale
Date Ville Résultat Heure*
15/07 Moscou France Croatie 18:00

Classement

Groupe A

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre
Rang Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
Uruguay 9 3 3 0 0 5 0 +5
Russie 6 3 2 0 1 8 4 +4
Arabie Saoudite 3 3 1 0 2 2 7 -5
Egypte 0 3 0 0 3 2 6 -4

Groupe B

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre
Rang Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
Espagne 5 3 1 2 0 6 5 +1
Portugal 5 3 1 2 0 5 4 +1
RI Iran 4 3 1 1 1 2 2 0
Maroc 1 3 0 1 1 2 4 -2

Groupe C

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre
Rang Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
France 7 3 2 1 0 3 1 +2
Danemark 5 3 1 2 0 2 1 +1
Pérou 3 3 1 0 2 2 2 0
Australie 1 3 0 1 2 2 5 -3

Groupe D

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre
Rang Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
Croatie 9 3 3 0 0 7 1 +6
Argentine 4 3 1 1 1 3 5 -2
Nigeria 3 3 0 1 1 3 4 -1
Islande 1 3 0 1 1 2 5 -3

Groupe E

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre
Rang Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
Brésil 7 3 2 1 0 5 1 +4
Suisse 5 3 1 2 0 5 4 +1
Serbie 3 3 1 0 2 2 4 -2
Costa Rica 1 3 0 1 2 2 5 -3

Groupe F

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre
Rang Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
Suède 6 3 2 0 1 5 2 +3
Mexique 3 3 2 0 1 3 4 -1
Corée du Sud 3 3 1 0 2 3 3 0
Allemagne 3 3 1 0 2 2 4 -2

Groupe G

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre
Rang Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
Belgique 9 3 3 0 0 9 2 +7
Angleterre 6 3 2 0 1 8 3 +5
Tunisie 3 3 1 0 2 5 8 -3
Panama 0 3 0 0 3 2 11 -9

Groupe H

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre
Rang Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
Colombie 6 3 2 0 1 5 2 +3
Japon 4 3 1 1 1 4 4 0
Sénégal 4 3 1 1 1 4 4 0
Pologne 3 3 1 0 2 2 5 -3

Votre magazine JEUNE AFRIQUE

consultable sur smartphone, PC et tablette

Couverture

Profitez de tous nos contenus exclusifs en illimité !

Abonnez-vous à partir de 7,99€