CAN 2017 : le calendrier des matchs

Par Jeune Afrique

Samba, la mascotte de la CAN 2017. © CAF

Découvrez les quatre groupes et le calendrier des matchs de la Coupe d'Afrique des Nations 2017 qui se déroulera au Gabon du 14 janvier au 5 février.

Les 16 qualifiés pour la CAN 2017 :

  • Groupe A :  Gabon, Burkina Faso, Cameroun, Guinée-Bissau
  • Groupe B : Algérie, Tunisie,  Sénégal, Zimbabwe
  • Groupe C : Côte d’Ivoire, RD Congo, Maroc, Togo
  • Groupe D : Ghana, Mali, Égypte, Ouganda

 

Composition des groupes et programme des matchs :

 

GROUPE A

Rang Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
      3  http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Gabon.png Gabon 2 3 0 3 0 2  2 0
      1  http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Burkina.png Burkina Faso 5  3 1 2 0 4 2 2
      2  http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Cameroun.png Cameroun 5 3 1 2 0 3 2 1
      4  http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_GuineeBissau.png Guinée-Bissau 1 3 0 1 2 1 5 -4

*Abréviations : J : Nombre de journées ; G : matchs gagnés ; N : matchs nuls ; P : matchs perdus ; Bp : Buts pour ; Bc : Buts contre.

 

Les matchs :

  • 1ère journée – 14 janvier

Gabon – Guinée-Bissau, 17h à Libreville (16h GMT)

Burkina Faso – Cameroun, 20h à Libreville (19h GMT)

  • 2e journée – 18 janvier

Gabon – Burkina Faso, 17h à Libreville (16 h GMT)

Cameroun – Guinée-Bissau, 20h à Libreville (19 h GMT)

  • 3e journée – 22 janvier

Cameroun – Gabon, 20h à Libreville (19h GMT)

Guinée-Bissau – Burkina Faso, 20h à Franceville (19h GMT)

 

GROUPE B

Rang Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
       3  http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Algerie.png Algérie 2 3 0  2  1  5 6 -1
       2  http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Tunisie.png Tunisie 6 3  2  0 1 6 3 3
       1  http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Senegal.png Sénégal 7 3 2  1 0 6 2 4
       4  http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Swaziland.png Zimbabwe 1 3 0 1 2 2 8 -6

 

Les matchs :

  • 1ère journée – 15 janvier

Algérie – Zimbabwe, 17h à Franceville (16h GMT)

Tunisie – Sénégal, 20h à Franceville (19 h GMT)

  • 2e journée – 19 janvier

Algérie – Tunisie, 17h à Franceville (16 h GMT)

Sénégal – Zimbabwe, 20h à Franceville (19 h GMT)

  • 3e journée – 23 janvier

Sénégal – Algérie, 20h à Franceville (19h GMT)

Zimbabwe – Tunisie, 20h à Libreville   (19h GMT)

 

GROUPE C

Rang Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
       3  http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Civ.png 1 Côte d’Ivoire 2 3 0 2  1  2 3 -1
       1  http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_RDCongo.png 3 RD Congo 7 3 2  1 0 6 3 3
       2  http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Maroc.png 1 Maroc 6 3 2  0 1 4 2 2
       4  http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Togo.png 1 Togo 1 3 0 1 2 2 6 -4

Les matchs :

  • 1ère journée – 16 janvier

Côte d’Ivoire – Togo, 17h à Oyem (16 h GMT)

RD Congo – Maroc, 20h à Oyem (19 h GMT)

  • 2e journée – 20 janvier

Côte d’Ivoire – RD Congo, 17h à Oyem (16h GMT)

Maroc – Togo, 20h à Oyem  (19h GMT)

  • 3e journée – 24 janvier

Maroc – Côte d’Ivoire, 20h à Oyem  (19h GMT)

Togo – RD Congo, 20h à Port-Gentil (19h GMT)

GROUPE D

Rang Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
       2 http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Ghana.png Ghana 6 3 2 0 0 2 1 1
       3 http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Mali.png Mali 2 3 0 2 1 1 2 -1
       1 http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Egypte.png Égypte 7 3 2 1 0 2 0 2
       4 http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Ouganda.png Ouganda 1 3 0 1 2 1 2 -1

 

Les matchs :

  • 1ère journée – 17 janvier

Ghana – Ouganda, 17h à Port-Gentil (16h GMT)

Mali – Égypte, 20h à Port-Gentil (19h GMT)

  • 2e journée – 21 janvier

Ghana – Mali, 17h à Port-Gentil (16h GMT)

Égypte – Ouganda, 20h à Port-Gentil  (19h GMT)

  • 3e journée – 25 janvier

Égypte – Ghana, 20h à Port-Gentil (19h GMT)

Ouganda – Mali, 20h à Oyem (19h GMT)

 

Quarts de finale les 28 et 29 janvier, demi-finales les 1er et 2 février, finale pour la 3e place le 4 février et finale le 5 février.