Fermer

JO 2012 : le tableau des médailles africaines

L'Afrique espère approcher le chiffre de 40 médailles remportées à Londres. © DR

L'heure du bilan a sonné pour le continent. L'Afrique visait au minimum 35 médailles aux Jeux olympiques de Londres, elle en obtient 34. Si le Kenya et l'Éthiopie espéraient briller en athlétisme, sur les épreuves de fond et demi-fond où ils sont rois, d'autres nations avaient de grandes ambitions, notamment l'Afrique du Sud, la plus nombreuse des délégations du continent. Découvrez le tableau des médailles africaines. 

>> Toute l’actualité de l’Afrique aux Jeux Olympiques avec notre page spéciale.

  

 

 Le tableau des médailles africaines

(actualisé le 10 août, à 10h)


  Pays

Médailles d’or

Médailles d’argent

Médailles de bronze

Total des médailles
Afrique du Sud 3 2 1 6
Éthiopie 3 1 3 7
Kenya 2 4 5 11
Tunisie 1 1 1 3
Algérie 1 0 0 1
Ouganda 1 0 0 1
Égypte 0  2 0 2
Botswana 0 1 0 1
Gabon 0 1 0 1
Maroc 0 0 1 1
  Total 11 12 11 34

 

Les médaillés d’or :

Chad Le Clos (Afrique du Sud), natation, 200 mètres papillon.

Le quatre de pointe poids légers (Afrique du Sud), aviron.

Cameron Van der Burgh (Afrique du Sud), natation, 100 mètres brasse.

Ezekiel Kemboï (Kenya), 3000 mètres steeple.

Tirunesh Dibaba (Éthiopie), 10000 mètres.

Tiki Gelana (Éthiopie), marathon.

Taoufik Makhloufi (Algérie), 1500 mètres.

David Rudisha (Kenya), 800 mètres.

Oussama Mellouli (Tunisie), 10 km nage libre.

Stephen Kiprotich (Ouganda), Marathon.

 

Les médaillés d’argent :

Alaaedin Abouelkassem (Égypte), escrime.

Chad Le Clos (Afrique du Sud), natation, 100 mètres papillon.

Habiba Ghribi (Tunisie), 3000 mètres steeple.

– Priscah Jeptoo (Kenya), marathon.

– Sally Kipyego (Kenya), 10000 mètres.

– Mohamed Gaber (Égypte), lutte gréco-romaine.

– Nijel Amos (Botswana), 800 mètres.

– Caster Semenya (Afrique du Sud), 800 mètres.

– Dejen Gebremeskel (Éthiopie), 5000 mètres.

– Anthony Obame (Gabon), Taekwondo.

– Abel Kirui (Kenya), Marathon.

 

Les médaillés de bronze :

Abel Mutai Kiprop (Kenya), 3000 mètres steeple.

– Tariku Bekele (Éthiopie), 10000 mètres.

– Sofia Assefa (Éthiopie), 3000 mètres steeple.

– Vivian Cheruiyot (Kenya), 10000 mètres.

– Oussama Mellouli (Tunisie), natation, 1500 mètres nage libre.

– Abdalaati Iguider (Maroc), 1500 mètres.

– Timothy Kitum (Kenya), 800 mètres.

– Bridgitte Hartley (Afrique du Sud), kayak monoplace, 500 mètres en ligne.

– Thomas Longosiwa (Kenya), 5000 mètres.

– Wilson Kipsang Kiprotich (Kenya), Marathon.
 

Déjà 150 000 inscrits


Chaque jour, recevez par mail les actus Jeune Afrique à ne pas manquer


Curieux ? Voici un aperçu des newsletters ici